Marie-Louise, (1695-1719), duchesse de Berry,... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Marie-Louise, (1695-1719), duchesse de Berry, née duchesse d'Orléans, fille du Régent. Petit coffret de voyage en maroquin rouge, doré aux petits fers, sur le couvercle apparaissent les armes d'alliance Bourbon- Orléans sous couronne, dans un entourage de fleurs de lys et parsemé dans les angles d'une fleur de lys sous couronne. Avec système de serrure s'ouvrant sur le devant en fer doré ajouré représentant une fleur de lys, et poignées de transport en bronze sur les côtés, intérieur gainé de papier uni rouge. Usures du temps, manque une poigné. Travail daté au dos 1711. H.: 29 cm - L.: 44, 5 cm. ORLEANS
Mes ordres d'achat