Hommage de la gazette de France à la mémoire... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Hommage de la gazette de France à la mémoire du roi, Paris, 1883, format in-folio, 45 pages dorées sur tranches, belle reliure d'époque en parchemin à décor sur le premier plat du drapeau blanc aux armes de France, contenant en ouverture la reprise de l'illustration de la couverture imprimée sur tissu, plusieurs gravures pleine page dont les portraits du comte et de la comtesse de Chambord, avec au bas de chaque document leurs signatures autographes à l'encre, suivis de planches photographiques instantanées des funérailles à Goritz du comte de Chambord (tirage sur papier salé collé sur carton) et d'un arbre généalogique de la Maison de France, conservé dans son coffret d'origine en percaline noire, bon état dans l'ensemble, usures et manque dos du coffret.
Mes ordres d'achat