Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870).... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870). Paire de cadres à décor composé de cheveux représentant un temple et un tombeau, avec inscription manuscrite aux dos stipulant: «Le tombeau est fait des cheveux de Monsieur le Chauff (...) les immortelles de ceux de Madame la duchesse de Berry (...)», conservé dans un cadre en bois noirci, cerclé d'une frise en bronze doré. Travail du XIXème siècle. A vue: H.: 9, 5 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 15 cm - L.: 13, 5 cm.
Mes ordres d'achat