Marie-Thérèse, princesse de France, Madame... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Marie-Thérèse, princesse de France, Madame Royale (1778-1851). Portrait miniature sur ivoire, de forme ronde, représentant la fille aînée de Louis XVI et de Marie-Antoinette, légèrement de trois-quarts, vêtue d'une robe blanche et bleue, conservé dans un cadre en laiton doré avec attache pour suspension au dos. Bon état, usures du temps. Travail français, non signé, circa 1800. Diam.: 7, 3 cm. Ce type de représentation de Madame Royale appartient à un ensemble de portraits figurant «l'Orpheline du Temple» réalisé d'après le célèbre tableau de Heinrich Füger en 1795 conservé au musée de l'Ermitage. Les musées du Louvre et Condé de Chantilly possèdent par ailleurs des exemples assez proches de notre miniature.
Mes ordres d'achat