Rare soupière en faïence fine, à décor imprimé... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Rare soupière en faïence fine, à décor imprimé en grisaille, représentant plusieurs portraits de la famille royale, dont: le roi Henri IV, le roi Louis XVI, la reine Marie-Antoinette et le duc de Berry, alternés d'une vue de l'arc de Janus à Rome et d'un temple antique. Travail français du XIXème siècle, rare modèle vraisemblablement de la manufacture de Creil- Montereau. Restauration, usures du temps. Diam.: 27 cm - H.: 29 cm.
Mes ordres d'achat