Dauphin de France. Petit coffret «porte-documents»... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Dauphin de France. Petit coffret «porte-documents» à la forme d'un écrin à couverts selon un modèle du XVIIIème siècle, en maroquin marron, doré aux petits fers à décor des armes du Dauphin de France sous couronne royale. Avec système de serrure s'ouvrant sur le devant en bronze, conservé avec sa clé d'origine, et poignée de transport en bronze sur le dessus, intérieur gainé d'un papier marbré. Bon état, petit usures du temps. Travail vers 1930/1950. H.: 32 cm - L.: 18, 5 cm.
Mes ordres d'achat