Rare buffet en bois à quatre niveaux, entièrement... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Rare buffet en bois à quatre niveaux, entièrement décoré de motifs sculptés de formes géométriques, florales et végétales. La partie supérieure s'ouvre sur trois volets, la partie centrale se transforme en scriban, et la partie basse sur deux portes coulissantes décorées de poissons entourant une rosace centrale, et l'ensemble est surmonté d'une corniche stylisée ornée d'oiseaux. D'après un modèle par Elena Polenova. Bon état dans l'ensemble, usures du temps. Manque le fond. Travail russe, attribué aux ateliers de menuiserie d'Abramtsevo, circa 1885-1890. H.: 225 cm - L.: 193 cm - P.: 53 cm. Historique: Le mobilier d'Abramtsevo, fidèle à «l'esprit russe» et démonstratif de l'Art Nouveau, n'était pas seulement destiné à être montré dans les expositions, il était aussi vendu dans des galeries de Moscou et de Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat