Paul Alexandrovitch, grand-duc de Russie... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Paul Alexandrovitch, grand-duc de Russie (1860-1919). Paire de raviers en porcelaine, de forme navette, à décor d'une frise bleu céleste sur le marli et ornés au centre de son monogramme en caractères cyrilliques P.A. (Paul Alexandrovitch) sous couronne impériale. Marque en creux «MR» au dos. Porcelaine de Paris au début du XXème siècle. H.: 6, 4 cm - Diam.: 7 cm. Ces pièces faisaient partie du service de table quotidien du grand-duc lors de son exil en France entre 1902 et 1913.
Mes ordres d'achat