Tasse à café en porcelaine dure provenant... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Tasse à café en porcelaine dure provenant du service Gothique pour le palais d'Hiver, à décor de motifs néogothiques polychromes inspirés de l'époque médiévale, sur une frise bleue aux bords dorés. Usures du temps, usures à la dorure à l'intérieur mais bon état dans l'ensemble. Marque bleue au chiffre de Nicolas Ier sous couverte au dos. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (1825-1855). H.: 6, 4 cm - Diam.: 7 cm. Ce service, destiné à l'origine à 150 personnes et composé de 1832 pièces, fut commandé à la Manufacture impériale comme un présent pour le tsar Nicolas Ier à l'occasion de Noël 1832, et fut utilisé essentiellement au palais d'Hiver. Il est rare de trouver des pièces du service d'époque Nicolas Ier.
Mes ordres d'achat