Tabatière en or ornée d'une miniature de... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 49 000EUR
Tabatière en or ornée d'une miniature de l'empereur Alexandre II de Russie, de forme rectangulaire, de style rocaille, à décor balustre finement ciselé et sculpté de guirlandes végétales appliquées en or rouge sur fond mati d'or jaune, alternées de motifs émaillés bleus, partiellement émaillé de cartouches bleus sur les côtés et au dos. Le couvercle à charnière est orné en son centre d'une miniature polychrome sous verre bombé représentant un portrait en buste du tsar Alexandre II en uniforme du régiment Préobrajensky portant décorations, sertie de petits diamants taillés en roses dans un entourage de feuilles de laurier. Bon état général, usures à la peinture. Travail étranger, circa 1855-1860. Poinçon d'orfèvre: Charles Colins & Söhne (actif de 1837 à 1870). Poinçon titre: Hanau (Allemagne). Porte le numéro de commande de la Cour impériale de Russie: «KAM. N. 1960.» H.: 4 cm - L.: 10 cm - L.: 8 cm. Poids brut: 225 grs. Provenance: Cadeau offert par l'empereur Alexandre II, au Prince Paul Kotschoubey (1801-1884), général de l'armée impériale russe, ayant participé à la Guerre de Crimée. Cet officier supérieur à la carrière exemplaire a notamment reçu l'insigne de l'Ordre de Saint-André en diamants, privilège réservé aux plus hauts dignitaires de l'Empire et il fut également gouverneur militaire de Varsovie. Cet objet fut ensuite transmis par descendance à son petit-fils, le comte Elie Tolstoï, et conservé depuis dans sa famille.
Mes ordres d'achat