Etui à cigarettes en argent de la Maison... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Etui à cigarettes en argent de la Maison CARL FABERGE, de forme rectangulaire, légèrement bombé, le couvercle s'ouvrant à charnières est orné du monogramme du grandduc Alexis Alexandrovitch de Russie (1872-1908), sertie de diamants taillés en roses dans une ancre de marine en acier poli sous couronne impériale. Le corps est entièrement ciselé de fines stries obliques, intérieur vermeil, avec compartiment pour allumettes et grattoir pyrogène à l'intérieur, avec son ruban amadou d'origine de couleur bleue. Conservé dans son écrin d'origine en bois d'érable, intérieur soie et velours, avec tampon en lettres noires: Fabergé, Saint-Pétersbourg, Moscou, Odessa. Manque son bouton poussoir d'ouverture, bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Poinçon du maître: Auguste Hollming (1854-1913). Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. L.: 9 cm - L.: 6, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 177 grs. Provenance: grand-duc Alexis Alexandrovitch de Russie (1850-1908), frère du tsar Alexandre III. Il fut général et amiral de la flotte impériale.
Mes ordres d'achat