Coupe-papier en or, avec sa lame en écaille... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Coupe-papier en or, avec sa lame en écaille (peut-être non d'origine où réappliquée), orné sur le manche d'un décor rocaille ciselé en or d'inspiration Louis XV, surmonté sur une face d'un amour et sur l'autre gravé d'un monogramme A.A. dans un cartouche. Petit accident. Poinçon du maître orfèvre: Mikhaïl Perchine (1860-1903), pour la Maison CARL FABERGE. Poinçon titre: 72, Saint-Pétersbourg, avant 1899. L.: 29, 5 cm - L.: 5 cm. Poids: 31 grs.
Mes ordres d'achat