WILL, Willy MALTAITE dit (1927-2000)

Lot 254
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Isabelle et le tableau enchanté Gouache et encre de Chine pour l’illustration de couverture du Spirou 1667 du 26 mars 1970. Signée en bas à droite. Dimensions : 27 x 20 cm. Encadrée. Série créée en 1969 dans le magazine Spirou avec un récit court de quatre pages (Isabelle et les gens d’ailleurs), cette couverture est la première réalisée par Will pour le journal. Isabelle est le fruit de la collaboration entre les plus grands auteurs de la bande dessinée belge avec Franquin, Delporte, Macherot et surtout Will qui dessinera les 12 albums de la série éditée entre 1969 et 1995.
Mes ordres d'achat