Uderzo, Albert 2 (1927-2020) / Dupuis Pierre (1929-2004)

Lot 241
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Belloy, L'homme qui avait peur de son ombre Encre de Chine sur calque pour la planche 14 (numérotée 150 dans la continuité avec les autres histoires) de l'album. Publiée à l'origine en 1958 dans le journal «Pistolin», elle a été reprise en album chez Deligne en 1977. Dimensions : 29x22 cm. Annotations au crayon bleu. Cette planche de Belloy a été réalisée à un format un peu plus réduit que les autres pages de l’album, elle a été dessinée par Pierre Dupuis en remplacement de Albert Uderzo absent durant quelques semaines du journal Pistolin. «L'homme qui avait peur de son ombre» est la seule des quatre aventures de Belloy qui n’ait pas été republiée dans « Pilote ». Provenance : Lot adjugé lors de vente aux enchères "Du Journal Pistolin à l'Hebdomadaire Pilote" organisée par Maître Roquigny, le dimanche 24 mai 2015 à Saint Valéry en Caux. Il est à noter qu'Albert Uderzo avait autorisé la vente publique des planches de Belloy provenant de la succession de l'un de ses anciens collaborateurs.
Mes ordres d'achat