UDERZO, Albert 1 (1927-2020)

Lot 240
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 962EUR
UDERZO, Albert 1 (1927-2020)
Belloy, L'homme qui avait peur de son ombre. Encre de Chine pour la planche 10 (numérotée 146 dans la continuité avec les autres histoires) de l'album. Publiée à l'origine en 1958 dans le journal «Pistolin», elle a été reprise en album chez Deligne en 1977. Dimensions : 32 x 25 cm. Annotations au crayon bleu. Cette planche originale - qui n’est pas un bromure - est dessinée et encrée par Albert Uderzo dans un format un peu plus réduit que les autres pages de l’album. Ces pages ont été réalisées en alternance avec le dessinateur Pierre Dupuis dont le graphisme maladroit tranche nettement avec l’encrage maîtrisé de Uderzo. Certaines planches de Dupuis ont été redessinées et réencrées à la table lumineuse par Uderzo, probablement pour la republication de la quatrième aventure de Belloy pour le journal Pilote. Le projet va être abandonné, Uderzo et Charlier se consacrant désormais chacun à d'autres séries. «L'homme qui avait peur de son ombre» est la seule des quatre aventures de Belloy qui n’ait pas été republiée dans « Pilote ». Provenance : Lot adjugé lors de vente aux enchères "Du Journal Pistolin à l'Hebdomadaire Pilote" organisée par Maître Roquigny, le dimanche 24 mai 2015 à Saint Valéry en Caux. Il est à noter qu'Albert Uderzo avait autorisé la vente publique des planches de Belloy provenant de la succession de l'un de ses anciens collaborateurs.
Mes ordres d'achat