FRANQUIN, André (1924-1997)

Lot 139
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 224EUR
FRANQUIN, André (1924-1997)
Noël et l’Elaoin. Encre de Chine pour le bandeau-titre de l’album, et mise en couleurs sur calque de l’illustration de couverture de l’unique mini-récit réalisé pour le journal Spirou (n° 1131) en décembre 1959. Ce personnage avait été créé en 1957 par Franquin à l'occasion du Spirou Spécial Noël (n° 1027). Une première version album avait été éditée en 1978 par Yann Rudler avant d’être reprise, par la suite, par d’autres éditeurs. L’ensemble du lot se compose comme suit : - Le bandeau-titre : encre de Chine et gouache sur carton (12 x 14 cm), annotations à la mine de plomb par Franquin. - Le calque de la mise en couleurs (23 x 16 cm), annotations à la mine de plomb par Franquin. « Ceci est une indication de couleurs à l’usage de messieurs les chromistes ». - Le bromure de l’illustration (29,5 x 20 cm), document technique de 1959. Provenance : anciennes archives Yann Rudler.
Mes ordres d'achat