CAZA, Philippe (Philippe Cazaumayou,1941)

Lot 104
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 932EUR
Lugubre Lumière. Encre de Chine et gouache blanche pour cette illustration éditée dans le magazine Galaxy n°95 en 1972. Un graphisme sophistiqué et psychédélique illustrant une nouvelle de Roger Zelazny, typique de l'oeuvre de Caza marqué dans les années 70 par l'usage du noir et blanc. Dessinateur spécialisé dans la science fiction, Caza a produit de nombreuses couvertures de classiques de l'heroïc fantasy (J'ai Lu), été dessinateur dans Métal Hurlant, Pilote... Signée et datée 1972 en bas à droite. Dimensions : 47 x 32 cm.
Mes ordres d'achat