Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Lot 297
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tigre dévorant un gavial (seconde réduction) Modèle créé en 1836 Bronze à patine dorée, fonte ancienne (entre 1838 et 1845) Signé et daté «BARYE 1836» sur la terrasse H. 10 x L. 27 cm Œuvre en rapport : -Antoine-Louis Barye, Tigre dévorant un gavial, 1832, bronze, fonte à la cire perdue, H. 39 x L. 105 x P. 40 cm, Paris, musée du Louvre, inv. R.F. 2991 Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard,2000, modèle répertorié sous le n°A74(3), p. 206 Antoine-Louis Barye présente au Salon de 1831 le modèle en plâtre du Tigre dévorant un gavial. Cet évènement est considéré par les spécialistes comme le véritable point de départ de la sculpture animalière telle que nous l'entendons aujourd'hui. Barye réussit à faire de la sculpture animalière un genre à part entière s'élevant au même niveau que les genres historiques et bibliques appréciés au Salon. En 1836, face au succès de l'œuvre, le modèle est réduit, quelque peu modifié et fondu en bronze. Notre exemplaire, en plus de sa rare patine dorée porte la date «1836» dont seules les réductions les plus anciennes sont pourvues. La production continue pendant l'association du sculpteur avec Martin (27 exemplaires) puis de façon posthume.
Mes ordres d'achat