Johann Bartold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Egrève 1891)

Lot 294
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Le fardier sur le boulevard extérieur, Paris. Toile d'origine (Devorge et Carpentier) 24 x 33 cm Signée et datée en bas à gauche Jongkind 1861. Provenance : Vente Comte Armand Doria, Paris, Galerie Georges Petit, 4-5 mai 1899, n°165. Collection J. P Puis par succession. Expositions : J.B. Jongkind, Paris, Galerie Georges Petit, 1921, n°52; Jongkind, Paris, Galerie Schmit, 1976, n°5. Bibliographie : E. Moreau-Nélaton, Jondking raconté par lui-même, Paris 1918, fig.50 ; V.Hefting, Jondking, Sa Vie, Son Œuvre, son époque, Paris 1975, n°215, reproduit : A.Stein, S. Brame, F. Lorenceau et J. Sinizergues, Jongkind. Catalogue critique de l'œuvre Peintures, Paris2003, n°248, reproduit.
Mes ordres d'achat