Johann Bartold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Egrève 1891)

Lot 293
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 46 368EUR
Le canal de l'Ourcq à Pantin. Toile d'origine (A. Diot) 24 x 33 cm Signée et datée en bas à droite Jongkind 1879. Inscrit sur le châssis de la main de l'artiste Canal de l'Ourcq, à Pantin/prés les fortifications de Paris. Provenance : Vente Tavernier, Paris, Hôtel Drouot, 15 avril 1907, n° 22 ; collection J. P. Puis à succession. Expositions : JB Jongkind, Paris, Galerie Georges Petit, 1921, n°51; Paysages d'eau douce, Paris, Galerie Charpentier, 1945 (Selon une étiquette au revers) ; Jondkind, Paris, Galerie Schmit, 1976, n°36. Bibliographie : A.Stein, S. Brame, F. Lorenceau et J. Sinizergues, Jongkind. Catalogue critique de l'œuvre Peintures, Paris2003, n°818, reproduit.
Mes ordres d'achat