Plaquette en mosaïque de pierre dure représentant... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Plaquette en mosaïque de pierre dure représentant une scène galante dans le style du XVIIe siècle. 19;5 x 15 cm Travail italien de la fin du XIXe siècle (petits accidents) Originaire de Copenhague où il apprit l'art de la ciselure, Rudolphi s'installe à Paris en 1835. Il intègre la maison Mention et Wagner qu'il reprend en tant que Maître Orfèvre en 1842. Auprès de Carl Wagner, il découvre les techniques et les sujets tirés du Moyen-âge et de la Renaissance. Il est réputé pour sa production de coupes, coffrets, écritoires ou pendules inspirés de la Renaissance et généralement agrémentés de personnages. Il connaît un succès retentissant lors de la présentation de ses créations aux Expositions des Produits de l'Industrie en 1844 et 1849, ainsi qu'aux Expositions Universelles de 1851 et 1855. Les récompenses ne cessent de se succéder notamment au Danemark, New York, Dublin ou Paris. Sa renommée devient internationale, exportant dans toute l'Europe, mais aussi en Egypte et en Inde. Au début des années 1870, son activité périclite, le goût ayant changé et son art jugé démodé. Il cesse définitivement ses activités en 1872.
Mes ordres d'achat