Fréderic-Jules RUDOLPHI (1808 -1872). att.à.

Lot 288
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 336EUR
Coupe aux chimères. Coupe en jaspe sculpté; à riche monture en argent, vermeil, nacre, perles, émail. La coupe en jaspe probablement du XVIIe siècle,sculpté à motifs d'enroulement enchâssée de pampre de vigne en vermeil les feuilles émaillées et les raisins sertis de perles, sur la coupe une chimère ailée chevauchée par un putti, le corps formé par une soufflure de perles, armé d'un trident chassant un lézard à l'opposé de la coupe. Elle repose sur un pied à doucine gravé de motifs de vigne, la terrasse sertie perles mabées porte en son centre un palmier contre lequel sont adossé deux chimères alternée d'enfant tenant un écu. H. : 26 cm, L.: 19,5 cm, P. : 9 cm Poids brut : 1 266 g Vers 1845. Poinçon à la tête de sanglier Cette exceptionnelle pièce d'orfèvrerie illustre toutes les caractéristiques de l'art de Frédéric-Jules Rudolphi : le goût pour la polychromie, l'utilisation de techniques jusqu'alors délaissées commet l'émail, ainsi que la présence de pierres dures et de perles.
Mes ordres d'achat