Jean-Séraphin-Désiré BESSON (1795 -1864)

Lot 276
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
L'Assomption de la Vierge. Bronze très finement ciselé et doré, elle est représentée tenant un branche de lus entre les mains, un pied posé sur un globe terrestre émergeant de nuée et de têtes d'angelots. Socle en bois noirci mouluré orné d'un bas relief figurant l'assomption, la Vierge couronnée par la Sainte Trinité. Le globe Signé BESSON H. : 21 cm hors socle, H. : Totale : 37,5 cm Manque une moulure
Mes ordres d'achat