Coupe en cristal taillé de forme navette... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 606EUR
Coupe en cristal taillé de forme navette à frises en pointes de diamants, la monture en bronze ciselé et doré figurant deux putti ramant et deux mascarons féminins. Travail français d'époque Empire. L. : 24 cm. Comme le mentionne une étiquette au revers de notre coupe, la qualité des bronzes ciselés et la préciosité de l'objet suggèrent un rapprochement avec la production du bronzier Thomire.
Mes ordres d'achat