Paire de portes en bois peint à trois registre... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Paire de portes en bois peint à trois registre de vases fleuris et de rinceaux feuillagés en grisaille sur fond peint à l'imitation du citronnier, en partie haute des angelots tenant deux torses soutiennent des médaillon à la façon de Wedgwood orné d'une figure de Diane et d'Apollon. H. : 256 x 70 cm Fin du XVIIIe siècle, vers 1790. (Fente, quelques restaurations, système de fermeture adapté au XIXe siècle) nos portes sont a rapprocher des celle provenant du salon de l'Hôtel de Talairac conservé au Musée des Arts Décoratif. Ces motif de candélabre, traité en trompe l'œil, imite une ornementation de bronze patiné encadrant des médaillons à la manière de camées en grés fin de Wedgwood ou en porcelaine sur des fond de bois de citronnier, selon un chromatisme particulièrement en faveur dans les années 1790. S'inscrivant dans le goût arabesque remis à la mode depuis les années 1770, cette composition est kle reflet d'un décor alors célèbre, la salle à manger de l'actrice Mlle Dervieux, construite rue Chantereine, en 1788, par François-Joseph Bélanger, l'architecte du comte d'Artois.
Mes ordres d'achat