Importante pendule portique en marbre blanc,... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Importante pendule portique en marbre blanc, elle repose sur six pieds toupies, la base rectangulaire à pans coupés ornée d'un fleuron et de profils de philosophe. Deux femmes vêtues à l'antique, en bronze patiné aux attitudes se répondant symétriquement, fortement déhanchées, un bras baissé et un autre levé supportant un fronton triangulaire au centre duquel se place le mouvement. Cadran émaillé blanc à chiffre romain, signé A Paris, mouvement à fil, balancier en régulateur. H. : 68 cm Epoque Louis XVI Un exemplaire similaire de Manière mais reposant sur une base de marbre griotte anciennement dans la collection de Pauw, est attribué à Thomire.
Mes ordres d'achat