Commode en acajou et placage d'acajou mouchetée,... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Commode en acajou et placage d'acajou mouchetée, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, montant cannelés, elle repose sur quatre pieds gaine à bague de laiton. Poignée de tirage en laiton. Dessus de marbre blanc. (Réparé) H. : 87 cm, L. : 125 cm, L. : 58 cm Epoque Louis XVI Estampille de C. Mauter. (La façade insolée) Conrad Mauter, dit Motaire (1742 - 1810) Maître le 10 septembre 1777.Il fût un maître ébéniste fournisseur du comte d'Artois.
Mes ordres d'achat