Paire de vases triple gourde en porcelaine... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Paire de vases triple gourde en porcelaine céladon gaufré, à décor de pivoines et feuillages luxuriants en partie inférieure, surmonté d'un dragon et sommé de nuages stylisés et frises de feuilles bouddhiques. Chine, fin du XVIIIe siècle. Monture en bronze ciselé et doré, la base à angles évidés et frise de lauriers grainés, le col à frise de feuilles d'eau. Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. H. : 24.3cm. (les cols probablement légèrement rodés pour adapter la monture)
Mes ordres d'achat