Paire de vases-candélabres à enfant tritons. Bronze... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Paire de vases-candélabres à enfant tritons. Bronze ciselé et doré. Chaque vase ovoïde, à col animé de cannelures torses, la panse unie, ornée de deux masques de femme entouré de branches de chêne, ils reposent sur une base ornée de feuilles d'acanthes et quatre pieds griffe, les anses sont formées par un enfant triton tenant deux cornes d'abondance remplie de fruit et d'épis dont la partie supérieure peut se transformer en bobèche. En 1774 une paire de vases de ce modèle est livré pour le palais-Bourdon. En 1794 on en signale une paire à l'intendance des Menus Plaisirs, que l'on retrouver dans la chambre de Joséphine en 1807. Il existe d'autres exemplaires conservés au Victoria and Albert Muséum, J.P. Getty, palais de Pavlovsk. Nos exemplaire couverts présentent un certains nombre de variantes par rapport au modèle habituel. H. : 39,5 cm, Socles : H. : 16 cm Début du XIXe siècle Base en marbre vert de mer à frise de feuilles d'eau en bronze doré.
Mes ordres d'achat