Pendule portique en marbre blanc, le mouvement... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Pendule portique en marbre blanc, le mouvement repose sur une terrasse soutenue par six colonnes de marbre bleu turquin, belle ornementation de bronze ciselé et doré de frises de perles, couronne de laurier, rinceaux, vases fleuris, chaînettes et passementerie. Le cadran émaillé à chiffre arabe, avec indication des jours de la semaine et du mois.(manque deux aiguilles) Signé Cellier à Paris H. : 56 cm, L. : 32 cm, P. : 16,5 cm Epoque Louis XVI
Mes ordres d'achat