Aphrodite avec Eros monté sur un dauphin. Bronze... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 606EUR
Aphrodite avec Eros monté sur un dauphin. Bronze à patine brune d'après le modèle attribué à Praxitèle, dit du modèle du Capitole. France ou Italie, XVIIIe siècle. H. : 22.5cm. Notre bronze reprend avec quelques variantes le groupe en marbre blanc conservé au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat