Cartel d'alcôve et sa console en marqueterie... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 095EUR
Cartel d'alcôve et sa console en marqueterie Boulle sur fond de laiton d'écaille brune, de nacre gravé et de corne teinté rouge et vert à décor de rinceaux feuillagées et de fleurettes, souligné de bronzes ciselés et dorés tel qu'un aigle au sommet. Cadran à chiffres en émail blanc et bleu signé Gosselin à Paris, comme sur la platine. H. totale : 56cm Epoque Louis XV. (manque la cloche et le balancier, petits accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat