Rare bureau de pente galbé à transformation... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Rare bureau de pente galbé à transformation en placage de palissandre toute face, il ouvre en façade à deux tiroirs et un abattant, découvrant un plateau foncé de cuir brun garni d'un caisson à quatre tiroirs. Les cotés et le dessus s'ouvrant grâce à un système à cliquet, le cassier amovible. En partie basse, une fois les tiroirs dégagés, un contre fond amovible découvre deux petits tiroirs secrets. Le plateau fixé par deux longues vis de laiton, peut coulisser et découvrir deux compartiments secrets. Ils reposent sur quatre pieds galbé à sabots de bronze doré. H. : 103 cm, L. : 102 cm, P. : 51 cm Travail provincial d'époque Régence. (bronzes rapportés, restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat