Ecole francaise vers 1760

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Ecole francaise vers 1760
Portrait d'Antoine de Quélen, duc de Lavauguyon, prince de Carencey Huile sur toile. H. : 79.5cm ; L. : 64cm Petits accidents et restaurations. Brillant colonel dans le régiment d'infanterie de Beauvoisis, Antoine de Quélen (1706-1772) reçoit le rang de maréchal de camp après la bataille de Fontenoy en 1745. Il est promu lieutenant général des armées du roi en 1748. Sa carrière militaire s'achève en 1758 lorsque Louis XV le nomme gouverneur des enfants de France. Chargé de l'éducation du futur Louis XVI, il écrira à l'impératrice Marie Thérèse d'Autriche pour lui faire part de son scepticisme quant à son mariage avec Marie Antoinette. Resté dans la descendance du modèle, notre portrait n'était connu que par la copie faite par la peintre Sophie Rochard (1810-1842), à la demande du Roi Louis-Philippe pour le musée historique de Versailles en 1838.
Mes ordres d'achat