Écritoire en porcelaine et bronze ciselé... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Écritoire en porcelaine et bronze ciselé et doré, le plateau à contours en porcelaine de Chine d'époque Kangxi (marque au revers) à fond gros bleu découpé et enchâssé dans une monture à godrons, il supporte deux grenades en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle formant encrier et boîte à sable, un porte-plume en bronze ciselé et doré, une terrasse feuillagée portant un sage en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle et un bras de lumières à deux branches en bronze ciselé et doré feuillagé. Epoque Louis XV. H. : 11cm ; L. : 25cm ; P. : 21cm. Notre écritoire illustre parfaitement le goût pour l'exotisme en vogue dans les premières années du règne de Louis XV. Il témoigne de la fantaisie et l'inventivité des marchands merciers qui, à l'instar de Lazare Duvaux savait adapter les porcelaines d'Extrême Orient au goût européen en créant des objets de grand luxe par l'adjonction d'une monture de bronze doré qui leur conférait une nouvelle destination.
Mes ordres d'achat