FLANDRES, XVIIe siècle

Lot 170
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 902EUR
FLANDRES, XVIIe siècle
La Conversion de Saint Paul Bas-relief en bronze de forme ovale à patine brune. Hauteur : 15,4 cm - Longueur : 19,8 cm On peut localiser quelques exemplaires de plaquettes figurant cette composition dans d'illustres collections (Rijkmuseum d'Amsterdam, Museo Civico de Trieste, collection Michael Hall à Londres), la qualité de la fonte est remarquable sans ciselure secondaire. Bibliographie: I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissance-plaketten, Munich, 1975, p. 407, n. 1033, planche 295
Mes ordres d'achat