Verseuse en porcelaine de Chine d'époque... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 894EUR
Verseuse en porcelaine de Chine d'époque Chongzhen (1628-1644) à décor de frises de rinceaux feuillagés accostés d'une double frise de festons. Travail des fours de Jingdezhen, province du Jiangxi. Elle a été agrémentée à la fin du XVIIe ou au début du XVIIIe siècle d'une monture en métal doré, la base godronnée ainsi que le col à décor rayonnant, l'appui pouce en coquille Saint Jacques, probablement pour le marché ottoman. H. : 27.5 cm (Restauration à la base de l'anse, monture à refixer). Le musée national Adrien Dubouché de Limoges possède un exemplaire quasi identique au notre, avec une monture en métal semblable (ADL 5963). On trouve également des pièces très proches au palais de Topkapi à Istanbul (R.Krahl, J.Ayers, Chinese ceramics in the Topkapi Saray Museum, Istanbul, pl.1630).
Mes ordres d'achat