Croix d'autel en cuivre doré, corail émail,... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Croix d'autel en cuivre doré, corail émail, améthyste gavé d'enroulement feuillagés et orné de fleurettes, pietement tripode orné d'un vase godronné, deux dauphins formant les anses. Gravé H.: 51 cm TRAPANI XVIIe siécle (accidents, manques, restaurations), Bibliographie G. C. Ascione, Storia del coralli a Napoli dal XVI al XIX secolo, Naples, 1991, p. 23, fig. 12. M. Concetta Di Natale et C. Del Mare ed., Mirabilia coralii - capolavori barocchi in corallo tra maestranze ebraiche e trapanesi, Naples,2009. Catania, Palazzo Valle, Fondation Puglisi Cosentino, Trapani, Museo Interdisciplinare Regionale «Agostino Pepoli», I grandi capolavori del corallo - I coralli di Trapani del XVII e XVIII secolo, 3 mars 2013-5 mai 2013, 18 mai 2013-30 juin 2013, V. P. Li Vigni et al., Milano, 2013, pp. 114-5, figs. 48-49.
Mes ordres d'achat