Espagne, seconde moitié du XVIe siècle

Lot 116
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 048EUR
Reliquaire ostensoir En argent fondu, ciselé et doré. Base triangulaire moulurée, ornée de pattes griffues, de feuillages, dont les pieds sont formés par des chevaux ailés ; tige avec vase et balustre surmontés de deux nœuds aux appliques de masques léonins et têtes d'angelots ; boîte triangulaire supportée par des atlantes engainés, avec colonnes cannelées surmontées de chapiteaux ioniques et de vases, clocheton triangulaire avec clochette, surmonté d'un vase à quatre anses et d'une allégorie de la religion. H.: 64 cm P.: 2 764 g (Usures d'usage et petites restaurations)
Mes ordres d'achat