Parties de services de table en damas de... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 773EUR
Parties de services de table en damas de lin à l'élégant monogramme MBS souligné en rouge, milieu du XIXe siècle. - Service composé d'une nappe et ses douze serviettes à décor d'une grande rosace formée d'une couronne de laurier hérissée de palmettes ; la bordure aux rinceaux fleuris alternés de chimères ailées affrontées, grecque et frise de perles. Double monogramme rouge et blanc brodé au plumetis MBS. Nappe, (une tache) : 285 x 215 cm ; serviettes chiffrées sur un angle, (tache sur l'une) : 82 x 82 cm. - Belle suite de six serviettes monogrammées sur un angle à décor mauresque, (tache sur l'une), 82 x 82 cm environ. - Nappe carrée à décor de rosace et d'une large bordure aux pavots, chiffrée sur le centre, 161 x 161 cm.
Mes ordres d'achat