Partie composite de service de table et à... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
Partie composite de service de table et à café en faïence fine de Rubelles de la seconde moitié du XIXe siècle Diverses marques en creux dont ADT, RUBELLES S & M A décor en relief variés d'oiseaux, paysages, fruits, émaillés bleus, ou verts ou à décor marbré, comprenant : 2 coupes sur piédouche, 2 coupes basses sur piédouche (une restaurée), 2 plats (de deux tailles), 1 assiette, 11 assiettes à dessert (une d'une couleur différente), une théière et son couvercle (anse cassée récolée), un sucrier et son couvercle, un pot à lait, six tasses et leurs sous-tasses ; fêlures, petits éclats et égrenures D. du grand plat : 30,5 cm.
Mes ordres d'achat