Partie de service en porcelaine de Sèvres... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 26 404EUR
Partie de service en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date H pour 1760, marques de décorateur pour Binet A décor polychrome de guirlandes de fleurs et rubans bleus entrelacés entre une large frise or de motifs rocaille se détachant sur un fond petit vert, comprenant : un plateau du roi, un gobelet Hébert (2e grandeur) et sa sous-tasse, quelques usures L. du plateau : 24,5 cm. D. de la sous-tasse : 13 cm. Provenance : Ancienne collection de M. Fournier (pour le plateau). Bibliographie : Edouard Garnier, La porcelaine tendre de Sèvres, Paris, 1988, Pl.III (pour le plateau).
Mes ordres d'achat