Deux petites consoles d'applique en porcelaine... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 11 334EUR
Deux petites consoles d'applique en porcelaine de Nymphenbourg du XVIIIe siècle Marques en creux à l'écusson De forme triangulaire, à décor rocaille en relief, polychrome et or, composé de feuillages dans une réserve entourée de palmes et au-dessus d'un mascaron, petits éclats, petites usures L. : 14,5 et 15 cm. H. : 10 cm. Notes : Modèle créée vers 1761 par Bustelli. Pour deux illustrations de modèles similaires (un à décor polychrome, le second en blanc), voir par Renate Eikelmann, Katharina Hantschmann et Alfred Ziffer, Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Munich,2004, pp.360 et 362.
Mes ordres d'achat