BROCHE DE CORSAGE DE LA DUCHESSE DE WINDSOR. Par... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
BROCHE DE CORSAGE DE LA DUCHESSE DE WINDSOR. Par CARTIER, Londres, circa 1937. En or jaune, en forme de pointe de cravate bordée, gravée des monogrammes entrelacés E.W. (Édouard et Wallis), sous couronne ducale, conservée dans son écrin d'origine en cuir rouge, intérieur velours et soie, avec tampon en lettres d'or «Cartier, London, Paris, New York». Poinçon titre : Cartier, London, 18 k. Bon état, légères usures du temps à l'écrin. H. : 3,5 cm - L. : 2,5 cm. Poids : 13 g. Historique : présent offert aux invités par le duc et la duchesse de Windsor, à l'occasion de leur mariage célébré au château de Candé le 3 juin 1937
Mes ordres d'achat