ÉCOLE DU XXe SIÈCLE D'APRÈS WILLIAM SONMANS (1670-1708)

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Portrait de Jacques Édouard Stuart, prince de Galles (1688-1766). Huile sur panneau représentant le jeune prince à l'âge de 8 ans, conservée dans un encadrement en bois doré. Légères usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 17 cm - L. : 11,5 cm. Cadre : H. : 27,5 cm - L. : 22,5 cm. Historique : Jacques François Édouard Stuart, dit le «chevalier de Saint-Georges», est le fils du roi Jacques II d'Angleterre, d'Irlande et d'Écosse (1633-1701) et de sa seconde épouse, la princesse Marie de Modène (1658-1718). Il fut prince de Galles de 1688 à 1689 et surnommé le «Vieux Prétendant», car il n'accéda jamais au trône et fut durant toute sa vie, prince héritier
Mes ordres d'achat