PRÉCIEUX CABINET MINIATURE AYANT APPARTENU... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 600EUR
PRÉCIEUX CABINET MINIATURE AYANT APPARTENU À LA REINE CHRISTINE PUIS OFFERT À SA FILLE LA REINE ISABELLE II D'ESPAGNE. Vienne, fin XIXe siècle. De forme rectangulaire, en bois noirci, à décor sur chaque face de 22 plaques émaillées polychromes représentant des scènes mythologiques principalement des dieux, dont Diane, Cupidon et Vénus, encadré par quatre colonnes également émaillées de motifs floraux à fond rose surmontés par des putti en bronze doré tenant des cornes d'abondance, la partie supérieure est ornée d'un dromadaire monté par un putto en bronze doré. La face avant s'ouvre par deux portes découvrant trois tiroirs intérieurs à décor de paysage et un tiroir en ceinture. Cet objet historique est accompagné d'une plaque en argent de forme rectangulaire retenue par une chaînette à maillons, sur laquelle est gravée l'historique de ce cabinet. On y joint une enveloppe aux armes de la maison royale d'Espagne adressée au Baron Ch de Behr, contenant une carte de visite à en-tête de la reine Isabelle II d'Espagne portant l'inscription manuscrite de sa main en français : «Je remercie cher Baron sincèrement de son joli souvenir qui m'a fait beaucoup de plaisir, affectueusement». Légères usures du temps, petits manques, mais bon état général. H. : 32 cm - L. : 21,5 cm - P. : 19,5 cm. Historique : ancienne collection de la reine Marie-Christine d'Espagne, née princesse des Deux-Siciles (1806-1878), épouse du roi Ferdinand VII (1784-1833). Puis par héritage à sa fille aînée, devenue en 1833, la reine Isabelle II d'Espagne (1830-1904) et offert par la souveraine au baron Louis Charles de Behr (1814-1895). Provenance : ce précieux cabinet comme l'indique l'inscription gravée sur une plaque en argent qui l'accompagne est une : «armoire venant de l'Escurial ayant appartenu à S.M. la Reine Christine d'Espagne, née princesse de Naples. Don de S. M. la reine Isabelle II d'Espagne»
Mes ordres d'achat