GRAND VASE EN PORCELAINE DURE. MANUFACTURE... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
30000 - 40000 EUR
GRAND VASE EN PORCELAINE DURE. MANUFACTURE ROYALE, BERLIN, CIRCA 1860. Modèle ovoïdal, muni d'anses latérales finissant en tête de griffon à fond or mat sur fond feuillagé, le col laisse apparaître une frise de feuilles de chêne entourant un médaillon rond représentant un ange portant dans sa main gauche au flambeau en or mat sur fond en or, la partie centrale est ornée sur chaque face d'une large scène polychrome de forme rectangulaire représentant deux vues du château de Babelsberg, résidence de l'empereur Guillaume Ier à Postdam, sur fond bleu rehaussé de motifs or, alterné de cygnes et de rinceaux feuillagés or. La partie basse est décorée d'une large frise de feuilles d'acanthe or et repose sur un socle carré indépendant en porcelaine à fond or. Légères usures du temps, petits accidents sur la base et le socle, mais très bon état général. Marque : KPM, Berlin, période 1849-1870. Hors socle : H. : 69 cm - L. : 38 cm. Avec socle : H. : 81 cm - L. : 38 cm. Historique : le château de Babelsberg, construit à Potsdam entre 1834 et 1849, était la résidence d'été du prince Guillaume de Prusse (futur Guillaume Ier (1797-1888), fils du roi Frédéric-Guillaume III (1770-1840). Deux autres palais avaient déjà été construits pour ses frères, Charlottenhof pour le prince Frédéric-Guillaume (futur Frédéric-Guillaume IV (1795-1840) et Glienicke pour le prince Charles (1801-1883). Babelsberg était un bâtiment entièrement moderne conçu dans le style gothique à la mode par l'architecte Charles-Frédéric Schinkel (1781-1841), sur un vaste domaine qui donnait sur Glienicke. Le frère de Guillaume, le prince Frédéric-Guillaume, monta sur le trône en 1840 et prit possession du château, qui fut transformé par Ludwig Persius et Heinrich Strack. Une grande salle de bal a été ajoutée avec une façade élaborée, des tours et un belvédère ; certains de ces ajouts ultérieurs peuvent être vus sur ce vase. Voir Gert Streidt et Klaus Frahm pour une discussion complète de l'histoire et de l'évolution de Schloß Babelsberg, Potsdam, Palaces and Gardens of the Hohenzollern, Cologne, 1996, pp. 198-213. Référence : un vase étroitement apparenté, pourrait faire la paire avec celui peint d'après Carl-Daniel Freydanck représentant le Nouveau Palais et Sans-Souci, vendu, le 7 octobre 1996, sous le lot 304, chez Christie's. Cet exemplaire datant de 1858, porte les mêmes inscriptions que notre vase, qui laisse apparaître au revers la marque à l'encre noire et la marque gravée n° 1-1861. Cette paire est connue pour être un présent offert par l'empereur Frédéric III, au médecin de son épouse, née princesse Victoria de Grande-Bretagne, après la naissance de leur fils, Guillaume (futur Guillaume II) en 1859. Il semble également probable que notre vase était préalablement un cadeau royal de l'empereur Guillaume Ier au jeune ménage. Un autre vase de la même forme et décorée de la même vue du château de Babelsberg a été vendu dans chez Sotheby's, à Londres le 9 juillet 1997, sous le lot 197
Mes ordres d'achat