[BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE MARGARETHA DE SUÈDE]

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
JÖVINGER Gösta. Oscar Bernadotte, prins och förkunnare, publié aux éditions Triangle, Stockholm 1949, in-folio, 95 pages, reliure d'époque en carton, ornée du blason de la maison royale de Suède en lettres d'or sous couronne. Avec dédicace autographe signée du roi Oscar II de Suède : «Pour Margaretha en souvenir de mes 90 ans, grand-oncle Oscar». Texte en suédois. Légèrement insolé, mais bon état général Provenance : offert par le prince Oscar Bernadotte (1859-1953), frère du roi Oscar II de Suède, à sa petite-nièce, la princesse Margaretha de Suède (1899-1977), sOeur de la reine Astride de Belgique et femme du prince Axel de Danemark (1888-1964), puis conservé par descendance
Mes ordres d'achat