[BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE MARGARETHA DE SUÈDE]

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
WRANGEL F. U. Var Konung Festskrift fôr sveriges folk, publié aux éditions Fröléen & Co, Stockholm 1904, grand in-folio, 40 pages, tranches dorées, reliure d'époque signée G. Hedberg à Stockholm en maroquin bleu, orné au centre du premier plat du monogramme du roi Oscar II de Suède en lettres d'or sous couronne royale encadrée d'une frise de feuilles de chêne. Nombreuses illustrations N&B et couleurs. Texte en suédois. Usures du temps à la reliure. Cet ouvrage abondamment illustré de portraits et de scènes de groupe représentant le roi à divers moments de sa vie fut publié à l'occasion de son 65e anniversaire
Mes ordres d'achat