[BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE AXEL DE DANEMARK]

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Kronprinsens rejse til osten, publié aux éditions H. Hagerup, Copenhague, 1931, in-4° (270x205 mm), 163 pages, tranches dorées, nombreuses illustrations N&B, belle reliure signée Jakob Baden en maroquin vert, orné au centre du premier plat d'une couronne royale encadrée d'un filet doré, dos à nerfs orné de motifs floraux, avec titre en lettres d'or. Texte en danois. Dos insolé, mais bon état général. Cet ouvrage abondamment illustré de portraits et de scènes de groupe représentant le prince héritier de Danemark (futur roi Frédéric IX) et sa famille, fut publié à l'occasion du son voyage officiel en Asie et en Égypte fait en janvier 1930
Mes ordres d'achat